Mimihack, Факты

Как делать красивые фото на айфон

Лучшая камера – та, что всегда с собой. Вокруг много всего удивительного, но всюду носить зеркалку с несколькими дополнительными объективами станет не каждый. Если вы застали невероятный момент с мобильным телефоном в руке, неважно, какая это модель айфона, вам захочется запечатлеть его для себя, друзей в социальных сетях. Полезно заранее изучить некоторые технические нюансы и правила съемки, чтобы использовать все возможности своего мобильного устройства.

В данной статье мы рассмотрим приемы, которые позволят вам снимать красивые и выразительные снимки на телефон. Немногие знают о том, как делать фото на айфон так, чтобы кадр получился грамотно построенным, а баланс цвета, контраст и освещенность были оптимальными. Секреты из арсенала профессиональных фотографов дадут возможность более точно передавать эмоции и впечатления. А получившиеся кадры можно будет использовать не только в качестве фона для рабочего стола на мобильном устройстве, но и для создания фотоизделий больших форматов, оригинальных подарков и сувениров.

Фокус и ракурс

Многие спросят, зачем знать, как правильно делать фото на айфон, если существует множество приложений для обработки изображений? Дело в том, что есть настройки, которые изначально нужно выставить правильно, чтобы получить хорошие, живые фото. Одним из главных советов, которые дают профессиональные фотографы, является настройка фокуса и выбор ракурса.

  • Правильная фокусировка делает главные объекты на вашем снимке не размытыми, а четкими. Для этого предусмотрен автофокус, но он не всегда определяет именно ту часть картинки, которая вам нужна. Чтобы выделить конкретную точку, используйте ручную фокусировку на экране iPhone. В новой ОС Apple также задействуется кнопка громкости, фиксирующая нужный объект в фокусе.
  • Выбирая ракурс, следуйте правилу третей. В этом поможет опциональная сетка на экране, которую можно включить в настройках камеры. Если вы уже задумывались о том, как научиться делать крутые фото на айфоне или другом устройстве, вы наверняка читали про построение кадра и выбор зрительных центров. Чтобы улучшить композицию, полезно будет несколько раз поменять свое положение относительно объекта, найти тени и детали, которые заполнят кадр, элементы, дающие представление о перспективе. Снимайте с разной высоты, поворачивайте iPhone, чтобы добавить динамики, экспериментируйте!

Не используйте увеличение

Это правило настолько строго среди фотографов, что заслуживает вынесения в заголовок. Never zoom – не используйте увеличение. Когда вы растягиваете изображение на экране iPhone пальцами, безвозвратно теряется качество фотографии. Если нужен крупный план, на моделях X, 7 Plus и 8 Plus есть двукратный оптический зум, который не испортит картинку.

Экспозиция и режим HDR

Если вы хотите добиться определенной экспозиции, удерживайте рамку на конкретном участке изображения, и приложение вычислит необходимые значения, не обращая внимание на остальные участки кадра. Это правило касается того, как делать фото на айфон. Данный прием позволит красиво сфотографировать силуэт на закате или объект вблизи напротив окна. Некоторые приложения, которые можно скачать в App Store, позволяют настраивать экспозицию отдельно от фокуса.

Одна из лучших фотоматриц на рынке смартфонов у iPhone 5S, но даже она проигрывает оснащению профессиональных камер, особенно когда дело касается того, как делать фото на айфон в условиях высококонтрастной сцены. В этом случае поможет режим HDR, который объединяет два идентичных изображения с разными значениями экспозиции в одну картинку. При использовании этой функции нужно следить, чтобы телефон не смещался. Режим позволяет компенсировать недостатки мобильной камеры, а также добиться интересных эффектов в процессе экспериментов.

Общие рекомендации и обработка снимков

Чтобы правильно снимать на iPhone 6s или 10, прежде всего, необходимо придерживаться простых правил:

  • держать камеру в чистоте, регулярно стирать с линзы влагу и пыль;
  • освоить фокусировку и правила композиции – ваша фотография будет тем выразительнее, чем интереснее будет ракурс;
  • Never zoom – не используйте увеличение;
  • держите телефон двумя руками.

Если вы задаетесь вопросом, как научиться делать крутые фото на айфоне, попробуйте следующее:

  • освойте настройку экспозиции и способы ее сбалансировать с помощью редактора изображений;
  • экспериментируйте, используйте разные приложения для съемки и обработки фотографий;
  • задействуйте натуральное освещение и играйте с источниками света;
  • поснимайте с пользовательскими настройками, чтобы найти свой уникальный тон изображения.

После съемки вы можете поменять тон фото с помощью фильтров, отрегулировать экспозицию, обрезать кадр, добавить рамку, надписи и информацию, создать коллаж и многое другое.

Поделиться: 

Наши продукты