Mimihack, Факты

Как сделать фото черно-белым: обзор основных способов

Черно-белые фотографии всегда приковывают внимание. И это неудивительно, ведь акцент на таких изображениях делается на деталях, линиях и тенях, а не на цвете. Как же сделать фото черно-белым? В нашей статье мы поделимся с вами несколькими эффективными способами.

Черно-белая фотография
  • Съемка в черно-белом режиме. Самый простой и быстрый метод, который можно реализовать даже с помощью обычной камеры мобильного телефона. Существенным минусом данного способа является недостаточная контрастность и тусклость фотографий.Подтянуть параметры можно при последующей обработке снимков в графическом редакторе или в онлайн-приложении.

Съемка в черно-белом режиме
  • Обесцвечивание в приложении «Фотографии». Еще один эффективный способ, как сделать ч/б фото. Что для этого потребуется? Открыть изображение на смартфоне, нажать кнопку «Изменить» и выбрать такой параметр, как «Цветность». Далее остается только перевести ползунок в крайне левое положение. Недостаток такого решения — низкая контрастность, как и в предыдущем случае. Решение довольно простое: не выходя из режима редактирования, выбрать параметр «Контрастность» и выставить необходимые значения.

Обесцвечивание фотографии Обесцвеченная фотография
  • Обесцвечивание в Paint.net. Чтобы сделать черно-белое фото, достаточно открыть необходимое изображение, выбрать в верхней панели инструментов вкладку «Коррекция» и в открывшемся списке команд нажать на «Сделать черно-белым». Здесь же можно при необходимости поправить контрастность и яркость, воспользоваться функцией «Сепия», которая придаст снимку оттенки старины.

Обесцвечивание фотографии в Paint.net
  • Использование инструментов Adobe Photoshop. Пожалуй, один из самых эффективных способов, как перевести фото в ч/б. Есть несколько вариантов редактирования:

  • Градации серого. Для обработки необходимо открыть вкладки «Изображение» и «Режим» и выбрать «Градации серого».

Градация серого в фотошопе
  • Обесцвечивание. Открываем «Изображение», «Коррекция», «Обесцветить». Сразу стоит отметить, что в обоих вариантах для наилучшего результата потребуется дополнительное редактирование и повышение контрастности.

Обесцвечивание в фотошопе
  • Корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность. Для обработки ч/б фото потребуется перейти в меню «Слои — Новый корректирующий слой — Цветовой тон/насыщенность». Рекомендуется поменять режим на «Цветность». Следующим шагом является создание еще одного корректирующего слоя. Снижаем насыщенность до значения -100. Откройте свойства первого корректирующего слоя и меняйте параметр «Цветовой тон», пока вас не устроит конечный результат.

Обесцвечивание фото
  • Использование онлайн-приложений. В Google Play и App Store представлено большое количество программ, с помощью которых можно в пару кликов сделать фото черно-белым. Вот лишь некоторые из них: Blackcam, BW Darkroom, Hypocam, Snapseed, Lenka и т.д. Кроме того, во многих смартфонах встроены стандартные фильтры, с помощью которых можно обесцветить изображение.

Черно-белые фото в онлайн-приложениях”

Узнайте больше о том, как сделать ч/б фото, в нашем блоге. Здесь вы найдете еще множество идей по съемке и оформлению фотографий.

Поделиться: 

Наши продукты