Mimihack, Факты

Как сделать фото экрана: обзор самых простых способов

Зачастую срочно требуется сделать снимок экрана, особенно если дело касается сохранения важной информации. Но бывают случаи, когда сохранить необходимое изображение не представляется возможным. Что же делать в этой ситуации? Как сделать фото экрана компьютера или телефона, будь то самсунг, айфон или хонор? В нашей статье мы рассмотрим самые простые и эффективные способы.

Как сделать фото экрана на компьютере?

Использование кнопки Print Screen

Практически все знакомы с этой кнопкой на клавиатуре, но не многие знают ее предназначение. Да, все верно, она необходима для создания скриншотов экрана. В зависимости от модели ноутбука или клавиатуры кнопка может называться по-разному: PrtSc, Print Screen, PrtnScrn и т.д.

Кнопка Print Screen для создания снимка экрана

Чтобы сделать фото экрана на ноуте или компьютере, достаточно просто нажать на кнопку Print Screen в тот момент, когда на мониторе будет открыто необходимое изображение. Если вы хотите сделать скриншот с ноутбука, необходимо воспользоваться комбинацией клавиш Fn+PrtSc. Полученное изображение будет перемещено в буфер обмена устройства, и останется только извлечь его оттуда. Для этого необходимо открыть любой стандартный фоторедактор, например Paint, и воспользоваться комбинацией Ctrl+V, а после сохранить изображение в необходимом формате.

А вот для создания снимков экрана на «Маке» (MacBook) потребуется нажать и удерживать кнопки Shift + Command + цифра 3. Бывают ситуации, когда требуется фото не всего главного экрана, а только активного окна. В данном случае сделать скриншот с помощью клавиатуры можно с помощью комбинации Alt+ Print Screen.

Использование инструмента «Ножницы»

Чтобы сделать фото экрана Виндовс, необходимо запустить программу и в появившемся окошке выбрать пункт «Создать». В выпавшем меню указывает необходимый вариант скриншота: произвольная форма, прямоугольник, окно, весь экран.

  • «Произвольная форма» позволит по своему усмотрению выделить область, снимок которой необходимо сделать.
  • «Прямоугольник» позволяет с помощью мыши сделать прямоугольное выделение.
  • «Окно» дает возможность сделать скриншот того, что в данный момент активно.
  • «Весь экран» — сделать снимок всего экрана.

Сохранить полученное изображение можно также с помощью фоторедактора Paint.

Инструмент «Ножницы» для создания скриншота

Дополнительные программы для создания снимков экрана

На сегодняшний день существует большое количество онлайн-сервисов и сторонних программ, с помощью которых легко сделать фото экрана на Windows. Каждая из них заслуживает отдельного внимания. Остановимся на некоторых и рассмотрим основные особенности.

  • Microsoft Snip

Microsoft Snip — программа, позволяющая в пару кликов сделать скриншот экрана на компьютере. Находится она в бесплатном доступе на официальном сайте компании Microsoft. С помощью сервиса можно с легкостью делать фото как всего экрана и отдельных окон, так и выборочных элементов. Кроме того, приложение позволяет записывать видео, что является полезной функцией, например, при подготовке презентаций или творческих проектов.

Программа Microsoft Snip для создания скриншота
  • Lightshot

Максимально простая программа, с помощью которой легко делать скриншоты экрана. Фото получаются высококачественными и четкими. После установки приложение запускается автоматически после нажатия кнопки Print Screen. После запуска экран потемнеет, и останется только обвести необходимую область. После выделения откроется панель с инструментами и возможными действиями. С их помощью вы можете добавить к снимку надпись или рисунок, поменять цвет и, соответственно, сохранить.

Программа Lightshot для создания снимка экрана
  • SnagIt

SnagIt — очень простая программа, которая отлично подходит для создания скриншотов всего экрана и его отдельных участков. Благодаря встроенному редактору после копирования к изображению можно применять различные эффекты, в том числе рамки, фигуры, тень и т.д.

SnagIt для создания снимков экрана
  • Joxi

Одна из самых популярных программ, с помощью которой можно не только сделать снимок экрана монитора, но и изменить его по своему усмотрению. Для создания скрина необходимо запустить приложение, авторизоваться, выбрать необходимую область, применить при необходимости дополнительные инструменты, например кисть, фигуры, текст и нажать на галочку. После копирования изображения в буфер обмена пользователь может открыть снимок в браузере и тут же его сохранить или скопировать ссылку на фото и при необходимости ей поделиться.

Joxi для создания скриншотов

Как сделать фото экрана на андроиде и айфоне

Несмотря на то, что функция создания скриншотов доступна в каждом современном смартфоне, многие пользователи до сих пор не знают, как сделать фото экрана на IPhone или устройство с системой Android. Итак, рассмотрим основные способы для обоих устройств.

Как сделать фото экрана на IPhone

Самый простой и быстрый способ сделать скриншот на айфоне — воспользоваться стандартной комбинацией клавиш. Вам не нужно скачивать дополнительные приложения и программы. Все, что потребуется, — выполнить несколько простых шагов:

  • Одновременно зажать кнопки «Домой» и «Питание»;
  • При успешном выполнении команды вы услышите характерный звук, а экран на секунду побелеет. Это значит, что скриншот успешно сохранен.
  • Найти снимок экрана в приложении «Фото». В устройствах с последней версией iOS в галерее создается отдельная папка со скринами.

Существует более сложный способ сделать фото экрана на IPhone 11. Для этого потребуется открыть «Настройки» — «Основные», выбрать «Универсальный доступ» и активировать «AssistiveTouch». На экране гаджета появится специальная кнопка, при нажатии на которую откроется меню управления устройством. Здесь следует выбрать пункты «Аппарат» — «Еще» — «Снимок экрана». Этот способ, позволяющий сделать скриншот на айфоне, менее популярен, чем вышеописанный, однако довольно эффективный.

Функция AssistiveTouch для снимков экрана

Как сделать фото экрана на андроиде

Как мы видим, создание скриншотов на айфоне — достаточно простая задача. Однако, с устройствами с системой Android все несколько иначе. И не потому, что процедура создания снимка экрана более сложная, но потому, что в зависимости от марки и модели телефона принципы подготовки скрина могут существенно различаться.

Существует универсальный способ сделать фото с экрана смартфона. Начиная с четвертой версии ОС Android практически все устройства для создания скриншотов используют комбинацию физических клавиш телефона, которые нужно зажать на 1-2 секунды. Существует два варианта:

  • Традиционная комбинация «Power» и «Home»;
  • Современная комбинация «Power» + «Кнопка громкости вниз».

Как сделать фото экрана Samsung? У данной компании огромное количество смартфонов, различающихся не только дизайном и характеристиками, но и функционалом. Что касается создания скринов, то некоторые модели имеют 3-5 способов. Рассмотрим основные варианты.

  1. Для моделей с наличием механической кнопки достаточно использовать комбинацию «Home» + «Power»;
  2. В некоторых моделях телефонов сделать скриншот экрана можно, проведя ребром ладони по экрану (Для этого необходимо зайти в настройки, выбрать пункт «Дополнительные функции» и активировать опцию «Снимок экрана ладонью»);
  3. Smart Select. С помощью данной функции можно сделать фото экрана на Samsung Galaxy Note и последних моделях Galaxy S. С помощью Smart Select можно захватить часть экрана, при необходимости отрегулировать и сохранить как фото. Для работы с опцией необходимо открыть настройки, выбрать «Дисплей»— «Экран Edge» — «Панели Edge» и активировать дисплей Edge. Теперь, чтобы сделать фото экрана на Галакси или а50, достаточно открыть панель Edge, в панели «Smart Select» выбрать тип захвата экрана и нажать «Сохранить».
  4. Bixby. Голосовой помощник Bixby позволит с помощью команды голосом сделать скрин. Для активации необходимо четко произнести «Эй, Биксби, сделай скриншот»
Функция Smart Select для снимков экрана

Для того чтобы сделать фото экрана Xiaomi Redmi, можно воспользоваться следующими методами:

  1. С помощью панели уведомлений. Для создания скрина необходимо разблокировать дисплей, открыть «шторку» уведомлений и нажать «Снимок экрана».
  2. С помощью жестов. Для выбора способа создания скриншотоы необходимо зайти в «Настройки» — «Расширенные настройки» — «Кнопки и жесты» — «Снимок экрана».
  3. Виджет. В меню имеется кнопка активации скриншота. Ее можно вынести на рабочий стол. Теперь чтобы сделать фото экрана на Redmi, достаточно нажать на виджет.
Как сделать скриншот на Xiaomi Redmi

Принципы создания скринов для телефонов Хонор и Хуавей идентичны:

  1. Область уведомлений. В «шторке» уведомлений имеется специальная функция, которая позволяет делать снимок экрана. Для этого достаточно открыть уведомления и кликнуть «Скриншот».
  2. Голосовой помощник. Сделать фото экрана на Honor или Хуавей можно, выбрав область захвата и произнеся «Okey Google, сделай скриншот».
Сделать фото экрана на Honor

Узнайте больше о возможностях вашего смартфона в нашем блоге. Здесь собраны актуальные и полезные рекомендации по редактированию фото и подготовке креативных подарков.

Поделиться: 

Наши продукты