Mimihack, Факты

Как уменьшить фото на андроиде: простые способы изменить размер изображения

Современные смартфоны поражают воображение своими техническими возможностями. Большинство из них может составить серьезную конкуренцию профессиональным фотоаппаратам. Если раньше с помощью телефонов можно было делать фотографии до 100 Кб, то сегодня размер снимков на некоторых моделях составляет 3 Мб и более. С одной стороны это неоспоримое преимущество, с другой — ощутимый минус. Теперь изображения занимают слишком много памяти. Кроме того, многие пользователи сталкиваются с трудностями при передаче фотографий в социальных сетях. В нашей статье вы узнаете, как уменьшить фото на телефоне андроид.

В Google Play и App Store представлено огромное количество мобильных программ, с помощью которых можно в считанные минуты изменить размер и формат снимков. Перечислим наиболее популярные и эффективные из них.

  • Photo Resizer

Photo Resizer — бесплатное приложение для андроида, которое приобрело огромную популярность у пользователей благодаря своей функциональности и простоте. Программа позволяет в пару кликов менять размер и формат снимков, уменьшать изображение перед отправкой по электронной почте. Для пользователей доступны стандартные варианты разрешения (1600х1200, 1280х960, 1024х768, 800х600 и т.д) или произвольная настройка, которая позволяет изменить фото на андроиде по своему усмотрению.

Чтобы уменьшить разрешение снимка на телефоне, необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • открыть приложение и нажать на изображение папки в центре экрана;
  • выбрать необходимую фотографию в галерее;
  • подобрать подходящее разрешение или выставить вручную;
  • сохранить готовый результат в памяти гаджета или отправить в социальной сети.
Изменить разрешение фото в Photo Resizer

Photo Resizer позволяет также уменьшить масштаб фото на андроиде. Все значения пользователь может выставить самостоятельно. Пошаговая инструкция изменения размера снимка выглядит следующим образом:

  • выбрать источник изображения: галерея телефона или камера;
  • рядом с выбранным снимком нажать «Изменение»;
  • установить оптимальные значения по вертикали и диагонали;
  • нажать кнопку «Идти»;
  • после обработки сохранить изображение в галерее или отправить его в социальную сеть.
Изменить размер фото в Photo Resizer
  • Photo Compress

Photo Compress — очень простое и удобное приложение, с помощью которого можно сжать фото и уменьшить его объем на андроиде без потери качества. Программа позволяет в пару кликов обрезать изображение и скорректировать его разрешение. Готовым результатом пользователь может поделиться в социальных сетях или сохранить в галерею смартфона. Достоинством приложения является возможность выбора источника картинки: имеющееся в галерее телефона фото или новый снимок. Программа для изменения качества фото находится в бесплатном доступе и не занимает много места на андроиде.

Приложение для сжатия фото Photo Compress Сжатие фото в Photo Compress Изменение размера фото в Photo Compress
  • Photoczip

По своему функциональному назначению приложение Photoczip схоже с вышеописанными программами. С его помощью вы с легкостью уменьшите размер и вес фото на телефоне андроид. Помимо изменения объема и разрешения программа позволяет создавать архивы, добавлять водяные знаки на изображения, преобразовывать формат снимка из PNG в JPG и т.д. Работать с приложением невероятно просто: достаточно выбрать необходимую фотографию из галереи и нажать всего одну кнопку «Сжать».

Сжатые фото в приложении Photoczip Настройки приложения Photoczip Изменить размер фото в Photoczip
  • Picture Resizer

Picture Resizer — многофункциональное приложение, открывающее широкие возможности для изменения разрешения, веса и формата изображения. Программа позволяет применить готовые шаблоны или выставить настройки произвольно. По своему функционалу приложение схоже с Photo Resizer. Работа с софтом осуществляется в несколько шагов:

  • Открыть фото из галереи или сделать новое;
  • В меню настроек выбрать подходящий размер или установить самостоятельно;
  • Сохранить в памяти андроида или отправить в сообщении в социальной сети.
Изменение размера фото в Picture Resizer

Другие способы уменьшить фото на андроиде

Для изменения формата и разрешения фотографий помимо мобильных приложений можно использовать и другие методы. Одним из наиболее популярных способов является работа в Photoshop. Сервис позволяет изменить изображение без потери качества. Чтобы уменьшить размер снимка, не обязательно владеть навыками работы с программой. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • Открыть необходимую фотографию;
  • Кликнуть на вкладку «Изображение»;
  • В открывшемся меню выбрать «Размер изображения»;
  • Выставить наиболее оптимальные значения;
  • Сохранить результат с помощью вкладки «Файл».

Приложение можно установить и на андроид. Разработчики адаптировали ее под современные смартфоны и планшеты.

Изменение размера фото в Photoshop

Еще одним простым и быстрым способом, как уменьшить размер и вес фото, является использование всем известной программы Paint. Несмотря на небольшой набор функций, она довольно полезна. А благодаря своей невероятной простоте Paint позволяет отредактировать изображение в считанные минуты. Все, что от вас потребуется, — открыть необходимую фотографию, перейти в раздел «Изображение», выбрать пункт «Изменить размер», выставить параметры по своему усмотрению и сохранить изменения.

Изменение размера фото в Paint

Не хотите тратить драгоценное время на перенос фотографий для редактирования с андроида на компьютер? Установите приложение Mimigram, в котором в пару кликов можно заказать печать любимых изображений. Программа позволяет предварительно отредактировать снимок, кадрировать и наложить интересные фильтры. Еще больше рекомендаций по редактированию фото вы найдете в нашем блоге.

Поделиться: 

Наши продукты