Идеи от Mimigram, Факты

История фотографии

Многие из нас ежедневно делают тысячи фото, но каждый ли знает историю создания первых снимков? Твой любимый «Мимиграм» проведет краткий экскурс, поехали!

В 1826 г. француз Жозеф Нисефор Ньепс удивил многих, сделав первую в истории человечества фотографию, полученную при использовании камеры-обскура («темной комнаты») на оловянной пластине, покрытой тонким слоем сирийского асфальта. На этом снимке был изображен вид из окна мастерской Ж. Н. Ньепса. Карточка создавалась в течение 8 часов, непрерывно находясь под прямым солнечным светом.

Вот так выглядела первая в мире фотография, представляешь?

вид из окна мастерской Ж. Н. Ньепса

Хорошо, что технологии продвинулись намного дальше и теперь не приходится ждать так долго. Более того, сегодня фотопечать происходит со «скоростью света»: просто выбери любимые снимки из галереи телефона, загрузи их в Mimigram и жди доставку!

Хочешь узнать, как дальше развивалась история фотографии? В 1861 г. английскому физику Джеймсу Максвеллу удалось впервые в мире получить цветное изображение, которое явилось результатом трех снимков одно и того же предмета с разными фильтрами (красным, синим и зеленым). Более широкое применение технологии стало возможно благодаря Адольфу Мите. Он изобрел сенсибилизаторы, делающие фотопластину более чувствительной к другим областям спектра. Еще больший вклад в развитие данного направления внес Сергей Прокудин-Горский, который разработал технологии, позволяющие уменьшить выдержку.

снимок Д. Максвелла

В 1880 г., после поездки в Англию, американский банкир Джордж Истмен открывает в США собственную фирму под названием «Компания сухих пластинок Истмена», в дальнейшем переименованную в KODAK. Летом 1888 г. был выпущен первый фотоаппарат обновленной марки.

Так началась история современной фотографии, а что было потом вы наверняка догадываетесь: камеры становились все миниатюрнее и компактнее, пока и вовсе не объединились с телефонами.
Теперь делать контент проще, чем когда-либо. А печатать? Легче некуда! Mimigram позволяет тебе распечатывать фото не только на бумаге, но и на футболке, кружке, пазле… И все это быстро, качественно и в красивой упаковке 😉

Поделиться: 

Наши продукты