Идеи от Mimigram, Факты

Фото с зеркалом: кто на свете всех милее

Идеи фотосессии с зеркалом пользуются популярностью как у профессиональных фотографов, так и у любителей. В последние два года в связи с локдауном актуальность таких фотографий увеличилась. Зеркало позволяет добавить на снимки неповторимую, таинственную атмосферу и получить необычные художественные эффекты. Перечислим идеи, успевшие стать трендами в социальная сеть.

Идея для фото с зеркалом
  • Множественное отражение

Интригующая задумка фотосессии с зеркалом для создания креативных фотографий с эффектом «клонирования». Прием позволяет показать модель с разных сторон. При этом важно правильно установить зеркало и выбрать ракурс, чтобы получить нежную «картинку». Иногда требуется выполнить сразу серию снимков для получения нужного эффекта.

Отражение в зеркале
  • Автомобильное зеркальце

Один из любимых приемов travel-фотографов. Идея фото позволяет наполнить кадр атмосферой путешествия и духом приключений. При фотосъемке необходимо акцентировать внимание на автомобильном зеркале, а все, что вокруг, — расфокусировать. Это позволит уловить характер и эмоции и при этом не потерять антураж снимка. Во время проведения фотосессии на дороге не забывайте соблюдать технику безопасности.

Идея для фотографии в автомобильном зеркале
  • Фото с зеркалом на природе

Идея стала классикой и пользуется популярностью у девушек, стремящихся воссоздать на фотографии атмосферу таинственности, загадочности и мистики. Для фотосессии используют большое зеркало в винтажной раме. Его разворачивают «лицом» к фотографу, создавая тем самым сюрреалистический эффект. При фотосъемке важно правильно выбрать ракурс, чтобы в отражении не было видно нежелательных деталей. Проводить фотосессию девушки с зеркалом можно в поле, лесу, на берегу реки, в озере и т. д.

Идея фотосессии с зеркалом для девушки
  • Сюрреализм

Зеркало — мистический атрибут, который по повериям является коридором в другие миры и используется в различных ритуалах. Для фотографов это в первую очередь инструмент для создания сюрреалистичных изображений. Например, с помощью осколков. Принцип схож с тем, что описан выше: части зеркала соединяют разные отражения в одну композицию. Часто это абстрактные изображения, которые «цепляют» эстетикой, гармонией цвета или формы.

Идея фото с осколками зеркала
  • Винтаж

Фото с винтажным зеркалом стало трендом 2021 года. Снимки могут не нести смысловой нагрузки, но открывать композицию кадра и цветоведение с новой стороны. Фотографы отдают предпочтение массивным настольным зеркалам с рельефной рамкой и ножкой. Дополнить кадр можно стильной бижутерией, цветами, книгами. Не стоит забывать о единой цветовой гамме. Некоторые предпочитают концепцию, построенную на контрасте.

Фотография с винтажным зеркалом
  • Предметная съемка

Во время предметной съемки важно делать акцент на мелочах. При создании фото в зеркале легко упустить детали, которые могут испортить кадр. Одни не «вписываются» в концепт, а другие — не гармонируют друг с другом. Нередко в социальная сеть можно встретить винтажные снимки, атмосфера которых переносит нас, например, в эпоху 50-х годов. Однако наличие мобильного телефона на фото безвозвратно портит фотокарточку. Поэтому профессиональные фотографы рекомендуют во время фотосессии с зеркалом серьезно подходить к вопросу компоновки кадра.

Детали в фотографиях с зеркалом
  • Увеличение пространства

При проведении фотосессии в небольшом помещении можно «поиграть» с пространством, сделав фото с зеркалом, размещенным сбоку. Сюда относится фотосъемка в лифте или спальной комнате. Не бойтесь обрезать кадр, так вы визуально расширите границы и добавите снимку недосказанности.

Напольное зеркало для проведения фотосъемки
  • Зеркальный лабиринт

Задумка, которая позволит получить нестандартные сюрреалистические фотографии, очаровывающие игрой форм и теней. Главные задачи фотографа — правильно выставить освещение и выбрать подходящие ракурсы, чтобы во всех отражениях модель смотрелась эстетически привлекательно. Также рекомендуется убедиться, что на зеркалах нет отпечатков и разводов. Эти дефекты при последующей обработке будет сложно устранить.

Идея для фото девушки в зеркальном лабиринте

При грамотной реализации этих идей фотосессии с зеркалом удастся получить интересные и завораживающие фотографии. С другими задумками для фотосъемки вы можете ознакомиться в материалах нашего блога.

Поделиться: 

Наши продукты