Mimihack, Факты

Эффект боке: как сделать размытые фото на телефоне

Боке — довольно интересный и необычный эффект, который пользуется у профессиональных фотографов особой популярностью. И это неудивительно, ведь фотографии получаются довольно атмосферными и художественными. Эффект заключается в легком размытии заднего плана, при этом на фоне все равно можно различить очертания в виде геометрических фигур. Как же размыть фон на фото на телефоне? В нашей статье мы поговорим о популярных приложениях для андроида, с помощью которых можно сделать на снимках эффект боке.

Эффект боке на фото

 

Обзор приложений для размытия фона на телефоне

Сегодня в Google Play можно найти огромное количество всевозможных программ для съемки или обработки фото. С их помощью зачастую можно спасти даже самые, казалось бы, неудачные кадры. Мы выделили несколько крутых приложений, которые позволят без особых усилий размыть фото на андроид.

  • Bokeh (Background defocus)

Одна из лучших бесплатных программ, которая идеально подходит для создания эффекта боке и размытия заднего плана на фотографиях. Важно отметить, что создана она для съемки, а не для редактирования готовых снимков. Данный вариант больше подходит для создания селфи и портретов, поэтому чтобы сделать красивое фото на размытом фоне, необходимо, чтобы объект находился в 15-45 см от объектива. Несомненно, главным критерием качества изображения являются характеристики андроида.

Приложение Bokeh для фото Приложение Bokeh для эффекта боке

  • DSLR Camera Blur Background

Простое и очень понятное приложение для размытия фона на фото. Находится в свободном доступе в Google Play и содержит все необходимые инструменты для редактирования заднего плана. Программа подходит для готовых снимков.

Приложение DSLR Camera Blur Background DSLR Camera Blur Background для размытия фото

  • AfterFocus

Популярная программа, которая позволяет редактировать задний план в ручном и автоматическом режимах. Все, что необходимо, — обвести пальцем зону, на которой будет фокус, остальную часть изображения AfterFocus размоет. Редактировать можно только снимки, сделанные с помощью приложения. Программу можно скачать бесплатно на любой телефон с системой Android.

Приложение AfterFocus AfterFocus для размытия фото AfterFocus для создания эффекта боке

  • Snapseed

Приложение, которое покорило сердца пользователей своей функциональностью и отличными эффектами. Чтобы размыть фон на фото на телефоне, необходимо открыть понравившееся фото, перейти в Фильтры-Размытие и выбрать подходящую форму инструмента. Добиться реалистичного результата можно, меняя интенсивность фильтра.

Линейное размытие фона в приложении Snapseed Эллиптическое размытие фона в приложении Snapseed

 

Как сделать размытые фото на телефоне?

Сложно ли делать размытый фон на фото? Вовсе нет! Добиться эффекта боке можно, если придерживаться во время съемки определенных правил.

  1. Правильное расстояние между камерой и объектом. Перед съемкой важно убедиться, что между моделью и телефоном не менее двух метров. Для портретных снимков это расстояние составляет от 5 см до 2 м. Чтобы размыть фон на фото на андроиде, необходимо правильно выставлять фокус во время съемки.
  2. Отсутствие ненужных прозрачных препятствий. Речь идет о линзах очков или оконных рамах. Рекомендуется избегать расположения прозрачных элементов на переднем плане рядом с главным объектом.
  3. Правильный фон. Если вы хотите получить красивый эффект боке, не стоит делать снимок на скучном однотонном фоне, например серой бетонной стене. Отличной альтернативной станут освещенные окна зданий, листья деревьев, сквозь которые пробивается солнце, цепочка огней и т.д.

Главным правилом съемки, несомненно, является практика. Не бойтесь экспериментировать и применять новые техники и эффекты.

Поделиться: 

Наши продукты