Mimihack, Факты

Что такое фото: технология или искусство?

Фото — это в привычном понимании слова изображение определенного объекта или явления. Но если мы углубимся, то все окажется не так просто. Фотография (фр. photographie — светопись) — процесс получения изображения на светочувствительном материале с помощью фотокамеры. Со временем техника создания фото переросла в настоящее искусство, которое включает в себя не только запечатление объекта, но и поиск и выбор композиции, проработку образа, подбор освещения и т.д.

Напечатанное фото

Сегодня, когда у каждого под рукой смартфон с крутой камерой, мы и не задумываемся над тем, что значит фото на самом деле. А ведь всего в прошлом веке создание фотографии стоило баснословных денег, и услуга была практически недоступна для обычных людей. Кроме того, сам процесс фотографирования занимал много времени.

Первая в мире фотография была создана в 1826 году Жозефом Нисефором Ньепсом с помощью камеры-обскуры, а процесс создания длился 8 часов. В 1839 году другой французский фотограф смог придумать способ, как уменьшить это время до 30 минут.

В середине 19 века появилась цветная фотография. Первое изображение было создано в 1861 году по методу трехцветного фото (это метод цветоделения). С тех пор было разработано огромное количество методик и устройств, позволяющих получать качественные снимки. Но все кардинально изменилось с появлением цифровой фотографии, открывающей пользователям широкие возможности. Первая цифровая камера была выпущена в 1990 году компанией Kodak. Принцип ее работы заключался в фиксации светового потока матрицей и переведения этой информации в цифровую форму.

Напечатанное фото

Что такое фото с точки зрения искусства? Это процесс продумывания формы и содержания изображения, смысловой нагрузки и жанровых особенностей. Современные фотографы работают в таких жанрах, как портрет, натюрморт, пейзаж, репортах, автопортрет и т.д. Каждый жанр и стиль имеет свои особенности и требования к месту, модели, освещению, гардеробу.

Значение фотоискусства невозможно переоценить. И пока молодое поколение делится в социальная сетье селфи и фотографиями своих завтраков, в профессиональной среде и бизнесе фото — это неотъемлемый атрибут имиджа компании и рекламы. Ну и нельзя не отметить важность создания семейных фотоальбомов, которые стали настоящей домашней реликвией. Наверное, не стоит и говорить, что значат фото для наших бабушек и дедушек.

Книга с фотографиями

К счастью, сегодня создавать альбомы с фотографиями стало гораздо проще. Например, с помощью приложения для печати Mimigram можно в считанные минуты сделать фотокнигу или оригинальную коробочку с фотокарточками.

Поделиться: 

Наши продукты