Mimihack, Факты

Как сделать фото с веб-камеры

На сегодняшний день практически каждый ноутбук имеет встроенную веб-камеру. На стационарных компьютерах подключают внешнюю камеру. В большинстве случаев качество съемки оставляет желать лучшего, поскольку устройство в первую очередь предназначено для обычных видеозвонков. Однако это не мешает пользователям делать снимки и вести видеозапись. В нашей статье мы расскажем, как сделать фото с веб-камеры.

Для начала необходимо убедиться, что камера включена и для нее установлен драйвер. Если он отсутствует, все программы для создания фотографий с компьютера будут показывать черный экран. Проверить настройки можно в диспетчере устройств. В данном разделе следует открыть вкладку «Камеры» и убедиться, что там имеется ваше устройство. При необходимости требуется установить драйвер.

Проверка камеры в диспетчере устройств

Итак, когда вы убедились, что камера исправно работает, можно приступать к съемке. Снимки можно сделать несколькими способами: средствами драйвера, если таковые предусмотрены, системными средствами Windows и сторонними программами или онлайн-сервисами.

Как сделать фото с камеры ноутбука

Как правило, вместе с драйверами идут специальные приложения от производителей персональных компьютеров. Например, в ОС Windows 8 или 10 имеется программа для работы с веб-камерой, которая так и называется «Камера». После запуска приложения достаточно нажать кнопку с изображением фотоаппарата. Полученные снимки автоматически сохраняются в папку «Изображения». Саму программу легко найти в меню «Пуск». Сделать фото с веб-камеры ноутбука можно аналогичным образом.

Сделать фото в ОС Windows 8

Как сделать фото с камеры компьютера: сторонние приложения

Чтобы сделать фото с веб-камеры, можно задействовать сторонние приложения, в том числе LiveWebCam и MyCam. Давайте подробнее остановимся на каждом из них.

LiveWebCam

Эта программа разработана специально для создания фото с компьютера. Приложение имеет интуитивно понятный интерфейс и просто в использовании. После установки LiveWebCam для создания фотографий следует выполнить несколько простых шагов:

  • открыть приложение и зайти в «Настройки»;
  • установить необходимые параметры, в том числе подходящее качество изображений;
  • указать в настройках камеры «Каталог для сохранения изображений».

После выставления настроек можно сделать фото с веб-камеры компьютера. К слову, программа позволяет устанавливать таймер. Для этого необходимо задать определенное время в пункте «Интервал» и нажать кнопку «Старт». Снимки будут появляться с заданной периодичностью, пока не будет нажата кнопка «Стоп». Посмотреть все сделанные фотографии можно с помощью функции «Просмотр архива». В настройках также можно указать место, куда будут сохраняться изображения.

Сохранение фото в LiveWebCam

MyCam

Еще одно приложение, с помощью которого можно с легкостью сделать фото с камеры ноута. MyCam — максимально простая программа с удобным функционалом. После запуска приложения вы увидите две кнопки. Первая, в виде фотоаппарата, необходима для создания снимков, вторая — для записи видео. Готовые изображения отображаются снизу, а чтобы открыть всю папку с файлами, следует два раза нажать по любой фотографии.

Программа работает с любыми ноутбуками и сторонними камерами, подключаемыми к компьютеру с помощью USB. Сохранить снимки можно в формате JPG или BMP, а видео в AVI или MPEG.

Как сделать фото с веб-камеры с помощью онлайн-сервисов

Помимо программ, которые требуется устанавливать на компьютер, существует огромное количество сервисов, позволяющих сделать фото с камеры компа в режиме онлайн. С помощью большинства из них можно не только делать снимки, но и выполнять обработку с применением различных фильтров и эффектов. Коротко расскажем о самых популярных приложениях.

  • Webcam Toy

Webcam Toy — один из самых популярных сервисов, с помощью которого можно в считанные секунды сделать фото с камеры макбука, ноута или стационарного ПК. Для пользователей доступно более 80 эффектов и возможность отправки полученных снимков в социальные сети. Для создания фотографии достаточно нажать на кнопку «Готовы? Улыбка!». Сервис попросит разрешение на использование веб-камеры в качестве записывающего устройства. Перед съемкой по своему усмотрению легко настроить параметры программы. Готовые фотографии можно сохранить на компьютер и разместить в социальных сетях.

Сделать фото в сервисе Webcam Toy
  • Pixect

По своему функционалу данный сервис схож с Webcam Toy. Программа позволяет обрабатывать фотографии, в том числе загруженные. Чтобы сделать фото с ноутбука, достаточно нажать кнопку «Поехали» в главном меню и в появившемся окне открыть доступ к камере. Для пользователей доступна функция таймера от 3 до 15 секунд. Готовые изображения можно сохранить на устройство или отправить в социальные сети.

Сделать фото в сервисе Pixect
  • Shoot-Yourself

Онлайн-сервис позволяет с помощью камеры ноутбука сделать до 15 фото за один сеанс и выбрать наиболее понравившуюся. Программа имеет максимально простой функционал с двумя кнопками — снять и сохранить. Сервису также необходимо предоставить доступ к камере устройства.

Сделать фото в сервисе Shoot-Yourself

На сегодняшний день представлено огромное количество сторонних приложений и онлайн-сервисов, позволяющих в пару кликов делать фото с помощью веб-камеры, и все они заслуживают внимания. Однако стоит помнить, что качество фотографий, созданных таким образом, оставляет желать лучшего. Во многом все зависит от того, для каких целей создается снимок. Например, если вы хотите напечатать изображения, то будьте готовы, что они получатся некачественными. К слову, распечатать в приложении Mimigram фото низкого качества не удастся. Программа уведомит вас, если снимок не удовлетворяет требованиям.

Поделиться: 

Наши продукты