Mimihack, Факты

Что такое коллаж, и как его сделать своими руками

Коллаж — это интересный прием в искусстве, позволяющий соединить в одной композиции несколько разнородных элементов (фотографии, картон, природные материалы и т.д). Само определение произошло от французского papier collee, что в переводе на русский значит приклеенная бумага. Данная техника позволяет создавать настоящие произведения искусства, которые могут стать стильным украшением дома.

Коллаж в интерьере

Изначально популярный прием заключался в наклеивании на холст или бумагу элементов, различных по стилю и цветовому оформлению. Сегодня создание коллажа — это целое направление, которое не ограничивается одной декоративной техникой.

Виды коллажей: 5 популярных направлений

Современное коллажное искусство включает в себя большое количество направлений. Одними из наиболее популярных техник являются:

  • декупаж — прием декоративного оформления, суть которого заключается в покрытии предмета кусочками бумаги с рисунком или орнаментом и нанесении лака. С помощью декупажного искусства можно стильно украсить предметы интерьера.

Техника декупаж
  • скрапбукинг — техника декорирования семейных альбомов, книг, открыток с помощью ткани, бумаги, бисера, природных материалов и т.д.

Оформление в стиле скрапбукинг
  • квиллинг — декоративно-прикладное искусство изготовления объемных или плоских композиций из скрученных полосок бумаги.

Оформление в стиле квиллинг
  • коллаж из фотографий — это одно из самых популярных направлений, открывающее широкие творческие возможности. Представляет собой соединение снимков на одном полотне или их совмещение. Картинки могут быть размещены хаотично или в определенном порядке, повествуя о каком-либо важном событии. Помимо фотографий коллаж может содержать надписи, иллюстрации, декоративные украшения.

Красивый коллаж для фото
  • Видеоколлаж — небольшой фильм, созданный из видеофрагментов с добавлением надписей и графики. Видеоряд должен содержать тематические кадры.

Создание видеоколлажа

Что нужно для коллажа: советы по созданию композиции из фотографий

Когда вы уже знаете, что такое коллаж из фотографий, можно поговорить о том, как его сделать своими руками. Для изготовления вам не понадобятся ножницы и клей, бумага или лак. Все, что необходимо, — выбрать любимые фотографии из альбома на телефоне или компьютере. Это могут быть тематические снимки, рассказывающие, например, историю вашего путешествия, или набор портретов и селфи.

Второй этап создания коллажа — подбор графического редактора (что означает этот термин, знают даже дети). Да-да, именно специальные программы открывают больше всего возможностей в создании композиции. Если вы не обладаете навыками работы с графическими редакторами, можно воспользоваться простыми онлайн-конструкторами.

Как только вы определись с программой, следует выбрать шаблоны размещения снимков. Существует большое количество вариантов. Создайте коллаж в виде сердца, стандартный прямоугольный, в виде буквы имени и т.д. Важно определиться, какие фотографии будут играть главную роль, а какие — дополнять композицию. Учитывайте при выборе качество и размеры изображений. Немаловажное значение имеет размещение снимков на полотне. Расположите фотографии в хронологическом порядке, чтобы можно было проследить динамику и развитие сюжета.

Коллаж из фотографий

Что написать на коллаже? Большинство фоторедакторов имеет широкий функционал, позволяющий украсить композицию различными декоративными элементами и надписями. Напишите пожелание человеку, которому хотите подарить коллаж. Отличной идеей станут небольшие описания к каждому фото. От надписи можно и отказаться, если вы хотите акцентировать внимание только на изображениях.

Коллаж из фотографий — это подарок или украшение?

Коллаж — это и отличный презент близкому человеку по любому поводу, и стильный элемент декора, который внесет в интерьер своеобразную изюминку. Сделать красивую коллажную композицию вы можете самостоятельно, например в приложении Mimigram, или воспользоваться помощью профессиональных фотографов.

Узнайте больше о популярном приеме искусства в нашем блоге и делитесь своими мыслями, что для вас значит коллаж.

Поделиться: 

Наши продукты