Mimihack, Факты

Черно-белая фотосессия: идеи для создания фото

Жанр черно-белой фотографии никогда не выйдет из моды. И это неудивительно, ведь он позволяет идеально передать линии, тени и формы объекта, создать особую атмосферу снимка и характер героя. С появлением первых фотоаппаратов все фотокарточки были черно-белыми, сегодня же, несмотря на возможность делать яркие красочные фото, данный жанр так же ценится. Специально для вас мы подобрали интересные идеи для черно белых фото, рекомендации по их созданию и печати.

Красивое черно-белое фото

Подборка идей для черно-белых фото

Вариантов для фотосессии может быть множество, и выбор конкретного решения зависит только от вашей фантазии. Мы предлагаем ознакомиться с популярными идеями для ч/б фото.

  • Фотосессия в студии.

Данный жанр — идеальное решение для студийной портретной фотосессии. Во время съемки акцент делается на эмоциях модели. Главной идеей для ч/б фото является передача настроения и самых мимолетных деталей мимики с помощью баланса света и тени. Для получения более глубоких оттенков рекомендуется использовать черно-белый гардероб.

Позы для съемок ничем не отличаются от привычной фотосессии: портреты стоя у стены или окна, сидя на диване, стуле или качелях. Загадочности и таинственности кадру может придать задумчивый взгляд модели мимо камеры, а легкости — движения руками и «игра» с аксессуарами.

Черно-белое фото в студии
  • Фотосессия в черно-белом цвете на улице

Интересными идеями для ч/б фото станет съемка в следующих локациях:

  • городской парк или лес. Здесь, в тени деревьев или брызгах фонтанов, можно поймать красивые кадры. Замечательные снимки вы получите во время прогулки с питомцами, велопрогулки, посещения аттракционов, семейной черно-белой фотосессии и т.д.

Ч/б фото в парке
  • морской пляж, речной берег, водная прогулка на катере или лодке. Черно-белые фотографии позволяют передать текстуру воды и с помощью контрастности подчеркнуть настроение.

Ч/б фотосессия на пляже
  • фасады колоритных зданий. Старинные постройки хранят в себе удивительную атмосферу. Проводя здесь фотосессию в ч/б стиле, можно получить выразительные, высокохудожественные изображения с нотками кинематографичности. А если подобрать соответствующий гардероб, то легко создать красивые ретро-фотографии.

Черно-белый фасад здания
  • улицы города. Спешащие люди, пролетающие мимо автомобили, вывески магазинов — все это станет отличным антуражем для создания динамичных фото. Для реализации идеи фотосессии ч/б на улицах города важно уделить особое внимание настройкам фокуса, яркости и контрастности.

Фотосессия ч/б в городе
  • Фотосессия на заброшке

Съемка на территории заброшенных зданий — это особый поджанр, который пользуется огромной популярностью у фотографов и моделей. Такие места по-своему уникальны и хранят неповторимую атмосферу, что несомненно отпечатывается и на изображениях: они наполнены загадочностью и таинственностью.

В качестве гардероба можно использовать вещи светлых тонов. Девушки предпочитают проводить черно-белую фотосессию в рубашке или платьях. Для тех, кто предпочитает брутальные фотографии, оптимальным решением станут наряды в темных оттенках.

Черно-белое фото на заброшке

Как провести фотосессию в черно-белом цвете: полезные рекомендации

Прежде чем делать фотографии в данном жанре, стоит ответить на вопрос: есть ли необходимость этого действия. Зачастую обесцвечивание снимка способно убить все его очарование, которое заключается именно в яркости и сочности красок. Также при проведении женской или мужской фотосессии ч/б мы рекомендуем обратить внимание на такие критерии, как:

  • экспозиция. При съемке важно грамотно выставить данный параметр, чтобы на фото были плавные тональные переходы. Каждое черно-белое изображение должно иметь достаточный диапазон серых тонов с разным уровнем яркости, но при этом они не должны преобладать, в противном случае фото будет выглядеть плоским.
  • форматы RAW и JPEG. Для съемки монохромных снимков рекомендуется использовать RAW, поскольку он способен вместить больше информации. Кроме того, специалисты советуют делать цветные фотографии, а после обесцвечивать. Обусловлено это тем, что кадр в цвете содержит больше информации.
  • ISO. Проводя фотосессию в стиле ч/б, помните о том, что черно-белые фотографии способны передавать больше шума, чем цветные. Поэтому при съемке рекомендуется выставлять минимальные значения ISO.
  • свет. В зависимости от времени съемки вы можете получить разное освещение. Поэтому лучше избегать прямых солнечных лучей и проводить фотосессию в вечернее или утреннее время.
  • контрастность. Если неправильно построить кадр и выставить данный параметр, то детали в кадре сольются друг с другом.
  • фокус, правило третей, ракурс и другие параметры.
Черно-белая фотосессия

Сделали черно-белый фотошедевр — срочно в рамку и на стену

Согласитесь, что основная часть наших фотографий хранится в галерее телефона или в социальных сетях. Почему бы не украсить интерьер дома роскошной черно-белой фотографией в деревянной рамке? А может быть создать целый тематический альбом с фотокарточками или фотокнигу? В приложении для печати фото Mimigram вы найдете море идей для хранения снимков.

Чтобы память о вашей черно-белой фотосессии осталась не только в социальных сетях, закажите печать большого постера на стену или красивого фото в рамке. Для этого достаточно скачать приложение на смартфон, выбрать понравившийся продукт, загрузить изображения и оформить заказ.

А познакомиться с другими идеями для черно-белых фото вы можете в нашем блоге. Здесь собрано множество интересных статей о создании и обработке фотографий, а также изготовлении оригинальных подарков.

Поделиться: 

Наши продукты