Mimihack, Факты

Как делать «живые» фото на айфон

Сегодня в нашей статье мы поговорим о новой программной функции в приложении «Камера» в iOS. Благодаря опции можно получать анимированные фотографии на iPhone, которые напоминают двигающиеся фотоснимки из «Гарри Поттера». Live Photos, представляет собой небольшие видео с низкой частотой кадров – 15 в секунду. За счет такого эффекта и создается впечатление, будто люди, животные или объекты на фотографиях двигаются и меняются.

«Живые» фото на айфон

Как делать «живые» фото на айфон? Нужно начать с того, что Live Photos можно снимать только на устройствах с поддержкой 3D Touch, к которым относятся модели iPhone 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X. «Живые» фотографии можно делать с помощью задней или фронтальной камеры. Анимированные изображения (это не видеофайлы) представляют собой комбинацию из 45 12-мегапиксельных снимков в формате JPG с файлом MOV и воспроизводятся 3 секунды. Рассмотрим подробнее, как на айфоне делать лайв фото, особенности и доступные эффекты приложения.

Live Photo на iPhone: механизм съемки

Чтобы сделать изображение анимированным, приложение записывает 1,5 секунды видео до и после того, как будет сделан снимок. Из этих небольших фрагментов создается «контекст» для «живых» обоев, и на выходе получается готовая двигающаяся картинка. Анимация воспроизводится по прикосновению к экрану.

Как на айфоне делать двигающиеся фото:

открыть приложение «Камера»;

найти в верхнем меню опцию Live Photos;

нажать иконку затвора для создания снимка.

Live Photos на айфоне Редактирование фото на айфоне Двигающееся фото на айфоне

При этом необходимо постараться не перемещать камеру во время съемки. Нужно отметить, что из-за невысокой частоты смены кадров наиболее впечатляющего эффекта можно достичь, снимая неподвижные объекты с несколькими движущимися элементами на фоне. В результате получается атмосферное «живое» фото с особенным настроением.

Возможности приложения Live Photos в iPhone

С выходом iOS 11 в приложении «Живые фото» добавились инструменты для редактирования. Каждый владелец смартфона имеет широкие возможности для создания великолепных анимаций.

Создание «живого» фото на айфон

Как на айфоне делать двигающиеся фото с использованием доступных функций:

  • Главный снимок для анимации теперь можно взять из видеоряда, что позволяет не снимать для этого множество дополнительных фотографий. Для этого нужно выбрать опцию «Изменить» в верхнем меню, установить ползунок на самом удачном кадре на тайм-линии внизу и сделать его главным.

  • К «живым» фотографиям можно применять несколько эффектов. Прокрутка страницы на необходимое меню происходит смахиванием вверх выбранного для редактирования анимированного изображения. На данный момент доступно 4 варианта: стандартное лайв фото без эффектов по умолчанию, зацикливание картинки – эффект «Петля», воспроизведение в обратном порядке – «Маятник», имитация длинной выдержки как на DSLR-камерах с приятным блюром – «Длинная экспозиция». Последняя опция позволяет создавать красивые изображения рек и ночных автомобильных огней без использования зеркальной камеры, установленной на штатив.

  • Как делать «живые» фото на айфон и обрезать их? Двигайте левую и правую стрелочку на тайм-линии в режиме редактора, назначая начало и конец ваших Live Photos.

  • В режиме «Изменить» можно отключить звук анимированной фотографии, что сделает ее более схожей с gif-анимацией.

Возможно ли просматривать «живые» фото на разных моделях айфона

Мы разобрались с тем, как на айфоне делать лайв фото, редактировать их и добавлять разные эффекты. Насладиться созданным зрелищем из-за особенностей формата Live Photos (комбинация JPG + MOV) можно только на устройствах с iOS 9, Apple Watch с watchOS 2, Mac под управлением OS X El Capitan и выше. На технике, которая не поддерживает анимированные фотографии, они будут выглядеть как обычные фото в формате JPG. На одних гаджетах MOV-компонент будет просто убран, на других – будут отображаются два файла —с разрешением JPG и MOV.

«Живое» фото на iPhone

Live Photos можно передавать без потери зрелищности с iPhone 8 Plus, например, на iPhone 6, если на нем установлена iOS 9. В таком случае проблем с воспроизведением анимации не возникнет. Для общей информации нужно добавить, что «живые» фото занимают больше памяти на телефоне, чем обычные снимки.

Поделиться: 

Наши продукты