Mimihack, Факты

Как повернуть фото на компьютере

Многие из нас сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда перенесенные с телефона на компьютер фотографии оказывались перевернутыми на 90 градусов влево или вправо. Согласитесь, просматривать такие снимки крайне неудобно. Как повернуть фотографию в другую сторону? О самых простых способах расскажем в нашей статье.

  • Средство просмотра фотографий Windows

Самый простой и понятный способ, для которого совершенно не нужно скачивать сторонние приложения и открывать кучу программ. Поворот фотографии осуществляется буквально в один клик. Все, что от вас потребуется, — открыть снимок двойным щелчком мыши и нажать стрелочку поворота в зависимости от того, в какую сторону повернута фотография. Вуаля! Сохранять результат не потребуется, поскольку он сохраняется автоматически.

Неправильная ориентация фото на компьютере Повернуть фото на компьютере
  • Paint

Еще один простой способ повернуть фото на 90 или 180 градусов. Данное приложение встроено в ОС Windows, поэтому доступно абсолютно всем пользователям. Итак, чтобы начать работу с Paint, необходимо открыть папку с необходимым изображением, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать «Открыть с помощью…» — «Paint». После того как фото откроется в редакторе следует выбрать в верхней панели инструментов кнопку «Повернуть». Здесь выбираете вариант изменения изображения, будете ли вы поворачивать на 90 или 180 градусов или отражать по горизонтальной или вертикальной оси. Как только вы повернули фото в Паинте, необходимо сохранить результат.

Повернуть фото в Paint Открыть фото в Paint
  • Adobe Photoshop Lightroom

Adobe Photoshop Lightroom — это графический редактор, который активно используется для ретуши фотоснимков. Данный сервис несколько отличается от стандартного Adobe Photoshop, поэтому тем, кто привык работать в привычном фоторедакторе, будет интересно узнать, как повернуть фото в Лайтруме?

Итак, самый простой способ выполнить поворот снимка — использовать стрелочки в нижних углах фото, которые поворачивают изображение на 90 градусов влево или вправо.

Повернуть фото в Лайтруме

Существует еще один вариант, с помощью которого можно повернуть фотографию в Лайтруме. Для этого необходимо открыть меню Photo и выбрать пункты Rotate Left CCW (поворот против часовой стрелки) или Rotate Right CW (поворот по часовой стрелке). Здесь же можно отзеркалить фото по горизонтали или вертикали.

Как повернуть фотографии на компьютере с помощью онлайн-сервисов

Как мы выяснили, повернуть фотографии на 90 или 180 градусов с помощью Paint или средства просмотра фотографий Windows достаточно просто. Но что делать, если нужно выполнить поворот изображения всего на несколько градусов? Для этих целей можно использовать специальные онлайн-сервисы. Перечислим некоторые из них.

  • Inettools

Сервис открывает доступ к большому количеству полезных онлайн-инструментов, которые позволят отредактировать фото по своему усмотрению, в том числе и повернуть снимок. Достоинством Inettools является возможность редактирования не одной, а одновременно нескольких фотографий. Поэтому, если вам нужно отредактировать десятки или сотни снимков, можно загрузить сразу весь пакет изображений.

Как повернуть фотографии на компьютере и тут же сохранить готовый результат? Для начала загружаем необходимое фото. Выставляем по своему усмотрению параметры. Значение угла можно установить вручную или выбрать готовый шаблон. После останется только сохранить и скачать результат.

Открыть фото в Inettools Повернуть фото в Inettools
  • Croper

Замечательный сервис для обработки фотографий. Для пользователей доступно множество инструментов, позволяющих не только накладывать на снимки всевозможные эффекты, но и переворачивать изображения. Как и в предыдущем варианте, обрабатывать можно сразу несколько объектов.

Работать с Croper невероятно просто. Чтобы повернуть фотографию, необходимо загрузить фото с компьютера или из альбома Вконтакте. После загрузки следует выполнить цепочку следующих действий:

  1. Открыть вкладку «Операции»;
  2. Выбрать пункты «Редактировать» и «Повернуть»;
  3. Установить вручную или автоматически вариант поворота снимка;
  4. Сохранить полученный результат в меню «Файлы».
Повернуть фото в Croper
  • Image-Rotator

Image-Rotator — один из самых простых и быстрых способов повернуть фото на компьютере. Для редактирования достаточно выполнить всего три простых действия: загрузить снимок, выполнить его поворот, сохранить. Никаких дополнительных функций сервис не предоставляет. Стоит отметить, что Image-Rotator позволяет поворачивать изображение только на 90 градусов по часовой стрелке или против. Самостоятельно выставить параметры невозможно.

Открыть фото в Image-Rotator Повернуть фото в Image-Rotator
  • Mimigram

Приложение Mimigram также позволяет отредактировать фото перед печатью, в том числе и поворачивать его. Например, чтобы напечатать красивое изображение на кружке, его можно при необходимости обрезать, перевернуть, наложить различные фильтры. Выполнить поворот снимка можно в пару кликов. Именно благодаря своей многофункциональности программа Mimigram пользуется популярностью у пользователей.

Редактирование фото в Mimigram Повернуть фото в Mimigram Сделать фото на кружке в Mimigram

Узнайте больше о приложении и его возможностях или об интересных идеях редактирования фотографий в нашем блоге.

Поделиться: 

Наши продукты