Идеи от Mimigram, Факты

Зимние пресеты: обработка фото

Зима — особенное время года, в котором снежные пейзажи и стужа за окном сочетаются с уютной атмосферой внутри помещения. Фотосессии в этот сезон отличаются нежностью и сказочностью. Не всегда на снимке удается в полной мере отразить задумку автора. Довести изображения до совершенства помогают зимние пресеты — подобранные и сохраненных наборы настроек для обработки фото в заданном стиле.

Домик в снегу

Одна из наиболее удобных программ для редактирования снимков — Adobe Photoshop Lightroom. Ее используют как профессиональные фотографы, так и любители. Программа имеет мобильную версию и вариацию для десктопа. В ней можно исправить экспозицию, провести цветокоррекцию, добавить снег, размыть или поменять фон и др. В сети Интернет легко найти уроки по использованию инструментов редактора.

Заснеженная улица

Что корректировать

Нередко при обработке фотографий в зимнем стиле фотографы сталкиваются с необходимостью исправить следующие моменты:

  • Баланс белого. Снежный покров имеет особенность отражать свет, поэтому при выборе инструментом «Пипетка» снега в качестве отправного цвета, в результате пользователь получит искаженную картину. Так Лайтрум может сделать снимок в более теплой или холодной гамме нежели нужно пользователю. Решение — установить баланс белого на автомате, а затем уменьшить настройки наполовину.
  • Экспозиция. Часто зимние фотографии требуют доработки из-за пересвета или напротив недоэкспонированности снега. Яркость можно скорректировать, ориентируясь на карту пересветов.
Влюбленные зимой
  • Контрастность. Эксперты не советуют делать зимние кадры слишком контрастными. Снежные фотографии выглядят более гармонично при сохранении нежной мягкости.
  • Тени. Их зачастую не достает снежным фотографиям, содержащим много светлых оттенков. Тени добавляют мягкие, чтобы они не нарушали сказочного очарования снимка.

Важный момент при редактировании фото — вовремя остановиться.

Зимние забавы

Преимущества использования пресетов

Один раз подобрав настройки для фотографий зимней тематики, можно сохранить их и применять для другой серии кадров. Пресеты дают следующие преимущества:

  • Ускоряют процесс обработки фотографий. Готовый пресет применяют к целому пакету изображений.
  • Стиль. Использование однажды созданного шаблона настроек позволяет выдерживать единое оформление сайта, аккаунта в соцсетях, фотоальбома.
  • Фиксирование результата. Корректировка фото — кропотливый труд, требующий времени, терпения и настроения. Пресеты позволяют один раз добиться желаемого эффекта и распространить настройки на сотни фотографий, тем самым сэкономив время.
Зимние пресеты для фото

Стоит также отметить, что у пользователя сохраняется возможность внести корректировки в пресет. Как правило, настройки по-разному смотрятся на двух снимках. Подправив баланс белого или контрастность, можно быстро получить нужный результат.

Где искать

Зимние пресеты в социальная сеть

Посмотреть и скачать зимние пресеты можно в специальных группах социальная сеть, ВКонтакте, пабликах Telegram, YouTube-каналах и сайтах блогеров, занимающихся обработкой фото. Как правило, в отдельные наборы готовых инструментов выделяют следующие коллекции:

  • Снежная в холодных оттенках. Подходит для редактирования зимних пейзажей и портретов на природе.
  • Теплая и уютная гамма. В ней гармонично будут смотреться пледы, вязаные вещи, чайные кружки.
  • Спортивная. Такая корректировка применяется для снимков, на которых запечатлены зимние виды спорта.
  • Праздничные новогодние пресеты, полные света гирлянд, мандаринов. Применяются для обработки студийной фотографии.
Новогодние пресеты

Пользователю предложат как бесплатный, так и платный контент.

Большой выбор пресетов предлагает сервис для редактирования изображений на мобильных с названием VSCO. Шаблон настроек приложения имитирует эффект пленочных кадров.

Также сделать новый зимний пресет можно самостоятельно. Тогда именно вы будете автором удачных настроек и сможете делиться своим вариантом с другими пользователями.

Удачные зимние снимки можно отобрать и распечатать в приложении «Мимиграм» в виде альбома, арт-холста, постера, календаря и др.

Поделиться: 

Наши продукты