Mimihack, Факты

Как обрезать фото: обзор простых способов

У каждого из нас в галерее смартфона есть множество красивых фотографий, которые, однако, нуждаются в небольшой коррекции, например обрезке. В нашей статье вы узнаете, как правильно обрезать фото на компьютере, в фотошопе или на телефоне.

Итак, существует огромное количество способов скорректировать фотографию. Для этого можно использовать как стандартные инструменты компьютера или смартфона, так и дополнительные программы и приложения. Перечислим наиболее популярные способы.

Paint

Paint можно по праву назвать одним из самых популярных графических редакторов, с помощью которого можно выполнять несложное редактирование. Программа имеет все самые необходимые инструменты для изменения цветов фотографии, нанесения текста, изменения размера, поворота, кадрирования и т.д. Итак, как обрезать фото в Paint? Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • открыть фотографию с помощью программы;

  • уменьшить изображение, чтобы оно помещалось в окне;

  • нажать кнопку «Выделить» и обозначить часть снимка, которая должна остаться после обрезки;

  • после выделения нажать кнопку «Обрезать» и сохранить результат в нужном формате.

Как обрезать фото в Paint

Adobe Photoshop

Adobe Photoshop открывает для пользователей широкие возможности и позволяет с легкостью обрезать фото под нужный размер или по контуру. Для тех, кто не знает, как выполнить обрезку снимка в фотошопе, делимся пошаговой инструкцией.

Если вы хотите вырезать нужную часть изображения без выставления определенных размеров, то рекомендуем воспользоваться простым кадрированием. Для работы выберите в панели сбоку инструмент «Рамка» и выделите область снимка, которую хотите оставить. Для завершения кадрирования останется нажать кнопку Enter.

Обрезать фото в фотошопе

Существуют ситуации, когда необходимо обрезать фото нужного размера. Процесс обрезки осуществляется как и в предыдущем случае с помощью инструмента «Рамка». Однако перед выделением необходимой области следует выбрать пункт «Изображение» в выпадающем окне и выставить определенные размеры изображения.

Обрезать фото в фотошопе

Чтобы в фотошопе обрезать фото под конкретный размер с поворотом, снова возвращаемся к нашей «Рамке». С помощью инструмента выделите нужную область и переместите курсор за ее пределы, чтобы он превратился в округлую стрелочку. Зажав ее, можно поворачивать изображение по часовой стрелке или против нее. Кроме того, можно регулировать и размер обрезки.

Обрезать и повернуть фото в фотошопе

Обрезать фото на айфоне можно как с помощью встроенных инструментов, так и сторонних приложений. Для обрезки изображения в стандартной программе следует выполнить несколько простых шагов:

  • открыть приложение «Фото» и необходимый снимок;
  • в верхнем правом углу нажать кнопку «Править»;
  • в появившемся окошке выбрать иконку редактирования и кадрирования;
  • выбрать необходимое соотношение сторон или вручную выполнить обрезку;
  • сохранить изменения.
Отредактировать фотографию на айфоне Обрезать фото на айфоне Выбрать соотношение сторон фотографии

Обрезать фото на Android можно по тому же принципу, что и на iPhone, хотя могут различаться наименования инструментов.

Snapseed

Популярное приложение, которое позволяет не только обрезать фото, но и применять к изображению различные фильтры и эффекты, делать прикольные надписи и добавлять стикеры, менять перспективу и многое другое. Приложение можно скачать как на Android, так и на iPhone.

Как же выполнить кадрирование с помощью Snapseed? Для этого необходимо запустить программу и выбрать фотографию из галереи телефона. Во вкладке «Инструменты» кликнуть по кнопке «Кадрирование» и выбрать наиболее подходящий вариант для обрезки. Останется только сохранить изображение.

Обрезать фото в Snapseed Обрезка фото в Snapseed

Еще больше полезных рекомендаций по редактированию фотографий вы найдете в нашем блоге.

Поделиться: 

Наши продукты