Идеи от Mimigram, Факты

Для чего нужны пазлы: необычные идеи, как можно использовать головоломку

Для чего нужны пазлы, знают практически все: приятное времяпровождение, снятие стресса, развитие умственных способностей и т.д. Но не многие представляют, что делать с собранной головоломкой. В нашей статье мы расскажем о необычных идеях, как можно использовать пазлы.

Сборка пазлов

Итак, после долгих и трепетных стараний вы наконец собрали настоящую большую картину из 500 или 1000 фрагментов. Что же сделать из пазла? Все зависит от того, с какой целью вы так кропотливо, методом проб и ошибок искали нужные детали, тратили драгоценное время. Если просто для развлечения и планируете как-нибудь собрать изображение еще раз, то смело разбирайте композицию. Если повторная сборка не планируется, можно реализовать крутые идеи по украшению интерьера собранной картиной под стеклом или поделками из фрагментов головоломки.

Делаем картину из пазла: чем склеить головоломку

Картины из пазла, помещенные под стекло и в деревянную рамочку, — очень необычное и креативное украшение для интерьера. Их создание настолько просто и увлекательно, что придется по душе и взрослым и детям. Существует довольно много способов, как склеить пазлы. Разберем наиболее простые и удобные из них.

Способ №1. Для него потребуется специальная подложка, например, доска или большой лист картона. После того, как вы определились, на чем собирать пазл, приступаем непосредственно к сборке. Готовую композицию вместе с подложкой плотно оборачиваем пищевой пленкой, так, чтобы фрагменты не рассыпались, и переворачиваем изображением вниз. Следующий этап — удаление пленки и приклеивание к картине основы, в качестве которой можно использовать плотную бумагу или картон. Чем можно склеить пазлы? Для этого подойдет обычный клей ПВА. Аккуратно наносим его на композицию и основу и соединяем, разглаживая по всей поверхности. После высыхания при необходимости удаляем лишние части картона, а готовую картину помещаем в деревянную или металлическую раму. Чем покрыть пазлы? Чтобы сделать пазлы более яркими, их можно покрасить декоративным лаком или поместить под стекло. Если вы сделаете и то, и другое, велика вероятность, что при попадании солнечного света изображение будет «бликовать».

Способ №2. Использование скотча для скрепления пазлов. По сути, данный способ схож с предыдущим и отличается только методом склеивания картины. В данном случае нижнюю сторону композиции мы покрываем не клеем, а двухсторонним скотчем. После чего достаточно соединить пазл и основу и хорошо прогладить. Полученное изображение так же можно поместить в раму.

Фрагменты пазла

 

Что можно сделать из пазлов: другие креативные идеи

Бывает так, что при сборке пазлов некоторые фрагменты неизвестным образом теряются. Картина получается незавершенной, а про создание композиции в раме и говорить не приходится. Не спешите выбрасывать остальные детали. Из них можно сделать красивые поделки, которые отлично подойдут для украшения интерьера или конкурса по прикладному искусству в школе. Итак, для чего еще нужны пазлы?

  • Елочные игрушки. Из нескольких фрагментов головоломки можно смастерить красивую новогоднюю игрушку, например снежинку или елочку. Сделать это невероятно просто: выбираем шесть одинаковых или похожих по форме элементов пазла, окрашиваем в белый цвет, покрывает блестками и соединяем в форме снежинки. К крайней точке крепим веревочку. Изготовление елочки из пазлов осуществляется по тому же принципу. В данном случае ваша фантазия ничем не ограничена. Из пазлов можно сделать снеговичка, рождественского оленя, елочный венок и т.д.
  • Рамка для фотографий, украшенная фрагментами пазла. Для изготовления вам потребуется деревянная, пластмассовая или металлическая рамка, желательно без декоративных элементов, клей ПВА и кусочки головоломки. Вы можете подобрать элементы, подходящие по цветовой гамме, или при необходимости окрасить в нужные цвета. Все, что останется, — оклеить деталями пазлов края рамки.
  • Бижутерия. Небольшие фрагменты пазла отлично подходят для создания сережек или кулона. Покрасьте их в белый, серый, фиолетовый или любой другой цвет, добавьте блесток, бусинок или бисера. Также вы можете украсить бижутерию собственным рисунком или декоративными наклейками.
  • Декорирование старых ваз, цветочных горшков, шкатулок. Практически все окружающие нас вещи приходят со временем в негодность. Не хотите расставаться с подаренной вазой? Чтобы спрятать дефекты, будь то трещины или сколы, ее поверхность можно покрыть пазлами. В данном случае следует постараться декорировать фрагменты головоломки в едином стиле с вазой.
  • Композиция «Сердца». Необычную поделку можно использовать в качестве рамок для фотографий или для создания антуража на романтическом свидании. Все, что от вас потребуется, — выложить кусочки в форме сердца и склеить их. Для декорирования можно использовать ленточки, бусинки и блестки.
Сердце из пазлов

Теперь вы знаете, что можно сделать из пазлов. Осталось зарядиться вдохновением и начать творить. В этом вам поможет приложение для печати фото Mimigram. Здесь вы можете заказать изготовление пазлов из собственных фотографий. Решайте головоломки с друзьями или сделайте оригинальную композицию в рамке. Что для этого нужно? Скачать приложение в Google Play или App Store, выбрать креативное решение и необходимую фотографию и оформить заказ.

Хотите другие интересные идеи украшения интерьера и изготовления подарков? Переходите в соответствующий раздел нашего блога, где собрано множество полезных рекомендаций и советов.

Поделиться: 

Наши продукты