Mimihack, Факты

Как сделать фото с выдержкой на телефоне

Кадры звездного неба или с эффектом «дымки» не обязательно должны получаться только при помощи профессиональной камеры. На помощь любителю качественных снимков придет функция телефона, которая позволяет сделать фото с большой выдержкой.

Для создания кадра не требуется скачивать и устанавливать дополнительное приложение, которое будет тратить полезную память телефона. Все необходимое для того, чтобы сделать красивое фото с большой выдержкой, уже есть в функционале твоего смартфона.

Сделать фото с длинной выдержкой на телефоне Фото ночного города с большой выдержкой

Настройка телефона для длинной экспозиции

Для тех, кто не понимает, что такое большая выдержка, поясняем. Функция позволяет сделать фотографию, на которой часть объектов будут более четкими, другие более размытыми. При этом затвор камеры будет открыт дольше. Что это дает? Ты сможешь использовать эффекты, которые не доступны в обычном режиме. Например, снимать в условиях низкой освещенности, создавать эффект «призрака», делать световые полосы из огней машин на оживленной дороге в ночное время.

Интересно? Для обучения и настройки телефона на андроиде не требуется много времени. Достаточно выполнить последовательность действий, которая указана ниже.

  1. Включи режим ручной съемки.
  2. Найди настройки скорости затвора. Она обычно указывается с помощью круга с сегментами блокировки или буквы S.
  3. Выбери параметр ISO — светочувствительности матрицы фотоаппарата.
  4. Если выставить большое значение экспозиции, то есть риск засветить фотографию и получить белое яркое пятно без конкретных очертаний.
  5. Для того чтобы сделать фото с большой выдержкой, необходимо использовать ISO с низким показателем.
  6. Поделись готовым изображением с друзьями в соцсетях.
Сделать качественное фото с большой выдержкой Фотография с длинной выдержкой на андроид

Нет ручного режима на камере?

Если твоя камера на телефоне не поддерживает ручной режим, то стоит установить сторонние приложения с официального магазина для андроида. Среди наиболее популярных выделяют следующие:

ProShot. Пользовательская настройка позволяет устанавливать светочувствительность, большую выдержку, фокус, баланс белого и включать эффективное шумоподавление. Программа максимально использует возможности камеры.

Программы на телефоне с андроидом для фото с длинной выдержкой

Footej Camera. Приложение идеально заменит функции стандартной камеры на андроиде, которая может сделать фото с большой выдержкой. Минималистичный интерфейс поддерживает все необходимые функции. С помощью программы легко управлять светочувствительностью и экспозицией.

VSCO Cam. Приложение совмещает функции камеры и редактора изображения, для того чтобы сделать фото с большой выдержкой. Инструменты позволяют настраивать баланс белого цвета в ручном режиме, светочувствительность, режим сетки, экспозицию, глубину теней и бликов. А установленные фильтры помогут преобразить фотографию. Приложение платное, но есть бесплатная пробная версия с полным функционалом действия в течение 7 дней.

Сделать фото с длинной выдержкой на андроид

Советы для создания фото с большой выдержкой

  1. Даже используя вышеуказанные приложения, необходимо будет потренироваться, чтобы научиться делать фотографию желаемого качества. Большую помощь в этом окажет установка штатива. Он поможет телефону оставаться неподвижным. Осторожно нажимай на кнопку съемки на своем андроиде. Любое колебание может смазать эффект, и уже не получится качественное фото при съемке на телефон с большой выдержкой.
  2. Установка камеры в ручном режиме позволит экспериментировать с балансом цвета и света. Если ты снимаешь в полной темноте, то выбирай скорость срабатывания затвора больше 2, а ISO не меньше 800.
  3. Тщательно планируй место съемки. Для этого идеально подойдут шоссе, дороги, здания. Избегай места с большим количеством уличных фонарей. Они могут создать нежелательные блики. Ночное время – это лучший вариант для того, чтобы сделать фото с длинной выдержкой, имея под рукой только камеру своего телефона на андроиде.
Сделать фото с длинной выдержкой на андроид

Как дальше использовать полученные снимки? Приложение «Мимиграм» позволяет быстро скомпоновать и заказать печать уникальных изображений. В ассортименте не только альбомы и постеры. Ты можешь выбрать печать на футболках и кружках, создать оригинальный календарь и многое другое. Сделай уникальное фото с большой выдержкой с помощью камеры телефона на андроиде, оформляй онлайн-печать, а мы доставим заказ в любой город России. Еще больше полезной информации ты найдешь в нашем блоге.

Поделиться: 

Наши продукты