Mimihack, Факты

Осенние пресеты: назначение, преимущества, установка

Сложно представить другое время года, которое дарит природе такую палитру красок как осень. В этот сезон многие испытывают вдохновение, стараясь писать стихи, рисовать и фотографировать. Если у вас накопилось много очаровательных пейзажей, портретов, натюрмортов, самое время познакомиться с осенними пресетами для их редактирования. В качестве примера возьмем один из наиболее популярных фоторедакторов как у профессионалов, так и у любителей — Adobe Photoshop Lightroom и мобильную версию программы.

Определение и назначение шаблонов

Порой краски на фотографиях получаются не такими яркими как в природе. Чтобы добавить снимку настроения и даже фантазии, используют специальные шаблоны обработки. Речь идет о пресетах, сохраненных наборах настроек для редактирования фото. Их можно сделать самостоятельно или скачать.

Сегодня много пользователей в сети бесплатно делятся своими пресетами для мобильного телефона или десктопа. В зависимости от времени года появляются актуальные версии: осенние, зимние, праздничные настройки и т. д.

Осенние пресеты для Lightroom

Преимущества использования

Заданными настройками фотокоррекции пользуются как профессионалы, так и любители. Пресеты ценят за ряд преимуществ:

  • Экономия времени. Готовые шаблоны позволяют ускорить процесс обработки фотографий. Выбрав один подходящий пресет, вы можете применить его ко всей массе изображений.
  • Сохранение результата. Редактирование фотографии — кропотливая работа, требующая времени, усидчивости и вдохновения. Пресеты позволяют сохранить удачные варианты обработки изображений, например, свадебных, и применять их в других случаях.
  • Стилистика. Многие пользователи стараются вести социальная сеть, придерживаясь единого стиля. Если вы сделали серию фотографий, добиться гармоничного вида страницы своего аккаунта помогут шаблоны.

Довольно часто, применив готовый пресет, автор замечает, что на его фото настройки смотрятся иначе, чем на образце. В этом случае можно подредактировать изображение, например, поправить баланс белого или контрастность. Как правило, небольшая обработка не требует особых усилий, но положительно сказывается на результате.

Где найти

Шаблоны можно скачать в специальных группах ВКонтакте, социальная сеть, пабликах Telegram, на сайтах и YouTube-каналах блогеров, специализирующихся на обработке фото. Для этого достаточно вбить в строке поиска: «пресеты», и успех обеспечен. Вам предложат как платный, так и бесплатный контент.

Еще один способ — импортировать шаблон настроек из VSCO, сервиса для редактирования изображений на мобильных устройствах, имитирующее эффект пленочных кадров.

Фото лодки Изображение лодки с пресетом

Также готовые стили можно скопировать и применить к собственным фото в разделах Lightroom «Популярное», «В тренде», «Вдохновляющие материалы» в приложении или компьютерной версии. Сейчас там много осенних вариантов обработки фотографий. В этих пресетах используются теплые, оранжевые, красные оттенки, придающие снимкам более насыщенные и яркие цвета.

Установка в Lightroom

Есть несколько способов установить готовый пресет в индивидуальную коллекцию:

  • Один из самых простых – перетащить мышкой один или группу файлов на рабочее окно программы. Шаблоны можно сразу использовать.
  • Второй вариант — импортировать файл. Для этого в окне Presets модуля Develop выберите Import. Укажите шаблоны, которые следует загрузить. После перезапуска программы пресет будет добавлен.
  • Копирование настроек. Этот вариант довольно часто применяется в мобильной версии Lightroom. Вы просто загружаете изображение, обработка которого вам понравилась, копируете его настройки в коллекцию и применяете их к собственному снимку.
Обработка фотографии Осенние пресеты в Lightroom

Для приложения пресет должен быть в расширении .DNG, для десктопной — .lrtemplate (.XMP). У пользователей официальной программы компьютерная версия автоматически синхронизируется с мобильной.

Создавайте оригинальные кадры, редактируйте их с применением проверенных фильтров, а распечатать фотоконтент и заказать оригинальные сувениры можно в приложении Mimigram.

Поделиться: 

Наши продукты