Mimihack, Факты

Разрешение фото для печати: как сделать качественный снимок?

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда фотография, которая выглядит на экране ярко и четко, при печати теряет качество. С чем это связано? В первую очередь с разрешением фото, под которым понимается количество точек (пикселей), умещающихся на каждом квадратном дюйме фотобумаги.

Современные фотокамеры и смартфоны позволяют получить снимки высокого качества, чего нельзя сказать о скачивании изображений с Интернета. В последнем случае, для того чтобы картинки быстро загружались на веб-страницах, их «сжимают». Разрешение фото может составлять около 640х480 пикселей. Естественно, этого недостаточно для печати. В нашей статье мы поговорим о том, как подобрать оптимальное разрешение.

Разрешение для печати фото

Оптимальное разрешение фото для печати

Итак, разрешение — параметр, который связывает между собой снимок в пикселях и линейные размеры отпечатка. Величиной его измерения является dpi (dots per inch). Данный показатель определяет количество пикселей на дюйм (1 дюйм — 25,4 мм).

Какое разрешение для печати фото оптимально? По мнению многих специалистов, рекомендуемая величина составляет 300 dpi. Этого числа вполне хватит, чтобы сделать красивые и качественные напечатанные снимки. Если необходимо распечатать фото в формате A4, этот показатель должен варьироваться от 180 до 300 dpi. Зачастую, в зависимости от того, что изображено на снимке, к печати допускаются изображения с разрешением 150 dpi. А вот для изготовления стендов и билбордов больших размеров необходимо более 300 точек на дюйм.

Но 300 dpi — это еще не предел. Если изображение предназначено для просмотра с близкого расстояния, например с полуметра, то для печати фото лучше выбрать высокое разрешение, равное 720 dpi. В данном случае удастся добиться высокой детализации и максимальной четкости даже самых мелких элементов. Значение 5760х1440 dpi используется для печати изображений интерьерного типа. Благодаря такому разрешению композиции замечательно смотрятся с любого расстояния, а их цвета яркие и насыщенные.

Настройка разрешения фото

Как узнать разрешение фото для печати?

Как мы выяснили, перед тем как печатать изображения, необходимо убедиться, что их значение dpi соответствует требуемому. Как же узнать разрешение фото для печати? Перечислим основные способы.

  • Через свойства изображения. Здесь все просто: необходимо открыть фотографию на компьютере, нажать правую кнопку мыши и выбрать в меню пункт «Свойства». Во вкладке «Сводка» (в некоторых версиях «Подробно») выбрать «Дополнительно», после чего отобразиться полная информация о ширине, высоте и разрешении.
  • Узнать разрешение в свойствах фото Разрешение фото для печати
  • Через Photoshop. Этот способ актуален, если требуется не просто узнать разрешение фото для печати, а изменить это значение. Итак, для начала необходимо открыть снимок и нажать Ctrl+Alt+I. Появится новое окно «Размер изображения» (Image Size), где будет указана полная информация о параметрах снимка.
  • Изменение разрешения в Photoshop
  • С помощью программы для просмотра изображений FastStone Image Viewer. Итак, для того чтобы узнать, какое разрешение для печати имеет фото, необходимо всего лишь открыть изображение и перейти во вкладку «Правка», после чего в появившемся окне выбрать «Изменить размер». В новом окошке отобразится вся информация о размерах и значении dpi, которые при необходимости можно изменить.
  • Характеристики фото в FastStone Image Viewer Изменить разрешение фото в FastStone Image Viewer

Как мы видим, разрешение для печати фото играет огромную роль, поэтому так важно настроить оптимальное значение dpi. Приложение Mimigram уникально тем, что сообщит вам, если качество изображения недостаточно высокое для печати. В данном случае вы можете выбрать другое фото или постараться улучшить качество исходного.

Поделиться: 

Наши продукты