Идеи от Mimigram, Факты

Что купить к новому году по китайскому календарю

Китайский новый год — один из самых важных и масштабных праздников в Китае и других азиатских странах, который отмечается 12 февраля. В это время по традиции принято дарить друг другу небольшие подарки и сувениры, чтобы выразить свое уважение и внимание. И, несмотря на то, что мы отмечаем новый год по григорианскому календарю, восточная культура оказывает огромное влияние на европейский праздник. В первую очередь это касается зодиакальной символики, которой уделяется огромное значение.

Каждый год в Китае определяется комбинацией одного из 12 животных зодиака определенного цвета и соответствующего одной из пяти стихий. Вариация повторяется только раз в 60 лет. Так, символом китайского нового года 2021 станет металлический Бык, а основным цветом — белый.

Что подарить на китайский новый год 2021

Что же подарить другу китайцу или приятелю, увлекающемуся восточной культурой?

  • Красный конверт для денег хунбао. Один из самых популярных подарков, который, как правило, преподносят родным и друзьям. Считается, что деньги в красном конверте принесут получателю благословение и удачу.
  • Чайный набор. Китай славится своими чайными церемониями. Поэтому в качестве подарка на новый год по китайскому календарю 2021 отлично подойдет красиво упакованный набор чая.
Чайный набор на китайский новый год
  • Сладости. Они являются символом сладкой жизни, а значит, вручая такой презент другу, вы желаете ему достатка и счастья на весь следующий год. Вариант подходит ля вручения детям, дальним родственникам, приятелям.
  • Кружка с быком. Так как это животное является символом китайского нового года 2021, то сувениры с его изображением — обязательный атрибут праздника. Вы можете купить кружку в любом магазине или сделать ее самостоятельно. Согласитесь, гораздо приятнее получать подарки, сделанные своими руками. Напечатать изображение быка на новогодней кружке можно в приложении Mimigram. Помимо картинок из Интернета в программе легко распечатать фотографии со смартфона или социальных сетей. При оформлении требуется указать адрес доставки.
Сладости в подарок на новый год по китайскому календарю
  • Шарф или перчатки. Такие презенты подойдут для людей старшего поколения и позволят проявить внимание и заботу об их здоровье.
  • Массажеры или принадлежности для процедуры. Китайцы очень ревностно относятся к традиционной медицине, иглоукалыванию и массажу. Эти процедуры считаются эффективным способом восстановить энергию и силы и поддержать здоровье.
Шарф в подарок на новый год 2021
  • Статуэтки и скульптуры. Хорошо, если они будут представлять собой символ нового года 2021 или символизировать здоровье, удачу и достаток.
  • Картины и напечатанное фото на холсте. В качестве изображений вы можете выбрать традиционные китайские темы, пейзажи или иллюстрации быка. Также напечатать можно и фотографии получателя. Выбирайте небольшие холсты и помните про любовь жителей Поднебесной к минимализму.
Арт-холст с фотографией в подарок
  • Вазы. По традиции дарить предметы декора рекомендуется парами. Выполнены они должны быть в едином стиле.
  • Футболка с быком. Стильно, практично и в духе праздника. Вообще изображение символа 2021 года по китайскому календарю можно напечатать где угодно, на пазлах, холсте, постере. Бык олицетворяет собой уверенность, силу и спокойствие.
Печать фото на футболке в Mimigram

Чего не следует дарить на китайский новый год

Подарки для китайцев всегда таят в себе сакральное значение, поэтому они со всей серьезностью соблюдают вековые традиции. Как и в любой культуре, в Китае не принято дарить некоторые предметы.

  • Вещи белого или черного цвета. Они ассоциируются с печалью и скорбями. Рекомендуем заменить цвет на красный, который считается знаком удачи и счастья.
  • Бусы, ремень, галстук. Такой подарок подойдет только для девушки или молодого человека, с которым связывают романтические отношения. Чтобы друг или подруга не поняли вас неправильно, откажитесь от этого варианта презента.
  • Хризантемы и другие цветы белого или желтого оттенка.
  • Часы. В китайском языке это слово обозначается иероглифом, что и «похороны».
  • Шапка или шляпа. Вручив головной убор в качестве подарка, вы намекнете получателю на скудость его ума.
Подарок на новый год по китайскому календарю

Также при вручении подарка на китайский новый год следует помнить о негласных правилах. Так, в этой стране принято оставлять бирку с ценой на презенте, чтобы получатель смог оценить внимание. Подарочную упаковку не рекомендуется украшать надписями. Немаловажное значение имеет процесс вручения: подарок следует держать двумя руками.

Поделиться: 

Наши продукты