Mimihack, Факты

Как распечатать фото на нескольких листах A4

Для создания рекламного плаката или постера большого формата часто требуется распечатать фото на нескольких листах A4. Рассмотрим, как это можно сделать разными способами.

Начать стоит с выбора картинки хорошего качества. Чем крупнее планируется плакат, тем выше должно быть разрешение снимка. Так изображение при печати на нескольких листах A4 сохранит четкость.

Как напечатать фото на нескольких листах

Если вы планируете совмещать листы так, чтобы между ними не было зазоров, нужна печать без полей. Опция есть не у каждого принтера. В этом случае каждое изображение придется обрезать по краям.

Печать на принтере

Настройки, позволяющие распечатать фотографию на нескольких листах A4 можно задать в меню принтера. Объясним, как это сделать в нескольких шагах:

  • Откройте рисунок, задайте команду «Печать» (Ctrl+P).
  • Выберите «Свойства», затем вкладку «Страница».
Как распечатать фотографию А4
  • Следуйте в раздел «Макет страницы», из списка «Печать постера» выбирайте «Задать».
  • Выберите оптимальный вариант разбивки, например, 3×3.

Если ваш принтер имеет подобную функцию, не придется использовать специальные программы, чтобы напечатать постер. Рассмотрим и другие варианты.

Печать с помощью Paint

Paint — стандартная программа, которая устанавливается вместе с Windows. С ее помощью можно распечатать фото на нескольких листах A4. Как это сделать? Алгоритм следующий:

  • Откройте изображение в Paint.
  • Зайдите в меню «Файл», выберите «Печать», перейдите к «Параметрам страницы».
  • Задайте в открывшемся окне ориентацию — книжную или альбомную. Выберите пункт «Уместить», указав количество страниц по горизонтали и вертикали. Если планируете напечатать плакат или постер из 9 листов A4, выберите 3×3.
Печать фотографии на нескольких листах A4
  • Использовав предварительный просмотр, убедитесь, что программа верно разбила картинку.
  • Приступайте к печати.

Paint поможет напечатать плакат на нескольких листах A4 за считанные минуты.

Печать с помощью Excel

Как ни странно, распечатать фото на нескольких страницах формата A4 можно с помощью программы для создания электронных таблиц Excel.

Для этого нужно через «Вставка» — «Рисунок» выбрать в новом документе исходное изображение.

Как распечатать фото на всю страницу А4

Во вкладке «Вид» выберите «Разметку страницы». Растяните рисунок за маркеры по вертикали и горизонтали. Желательно делать это в уменьшенном масштабе. Растяните изображение на нужное количество страниц по горизонтали и вертикали. Можно отправлять на печать.

Профессионалы часто используют для печати больших изображений на A4 сервисы Poster Printer, Rasterbator.

Фото на всю страницу с помощью Microsoft Office

Порой нам требуется распечатать фото на всю страницу A4. Один из самых простых вариантов как это можно сделать — использовать стандартную программу Microsoft Office Word.

  • Создайте новый документ и задайте через «Разметку страницы» в основном меню размер листа и минимальное значение полей таким образом, чтобы картинка полностью уместилась на альбомном формате.
  • При помощи команд «Основное меню» – «Вставка» – «Рисунок» поместите изображение из файла на лист. Растяните фотографию, если это требуется, потянув за уголок, удерживая Shift, или задайте нужные параметры через команду «Размер». Она открывается при нажатии на правую кнопку мыши при наведении курсора на рисунок.
  • Сохраните картинку и отправьте ее на печать.

Как видим, чтобы распечатать большое фото на нескольких листах А4, вам даже не потребуется установка специальных программ — достаточно стандартного ПО для Windows. Однако, если вы хотите подойти к процессу создания фотографий креативно, воспользуйтесь приложением для печати изображений Mimigram. С его помощью вы в считанные минуты создадите постеры и снимки крупного формата. Установите приложение на свой смартфон, выберите креативное решение и изображение, при необходимости отредактируйте и заполните форму заявки. Вуаля! Готовый заказ примчится к вам в ближайшее время.

Поделиться: 

Наши продукты